top of page
_edited.png
  • Facebook
  • Instagram
Miel con panal 230g

Miel con panal 230g

$28.000,00Precio

Miel de abejas 100% Natural, con panal.

*Presentación de 230g.

  • Ediciones Especiales

    Nuestras ediciones especiales son siempre sorpresas de temporada que te dejarán degustar nuestras mieles, a través de propuesta diferentes, originales y deliciosas.

    Preparamos estas recetas en ediciones limitadas, las cuales iremos ofreciendo por temporadas, por lo que te sugerimos que no te quedes sin ellas.

    En esta oportunidad tenemos algunos panales de cera disponibles, en presentaciones de 250 gramos o 500 gramos aproximadamente y, además, nuestra miel natural con trozos de panal.

    Sabemos que a muchos de ustedes les encanta la idea de comer la miel directamente del panal, como se hace tradicionalmente en algunas culturas o simplemente porque le da a las mieles un toque de elegancia, novedad y sofisticación.

    Como nota interesante queremos contarte que el costo energético para las abejas en la fabricación de 1 kilogramo de cera está entre 4 y 12 kilogramos de miel. Es decir que para fabricar 1 kilo de cera las abejas tienen que consumir entre  4 y 12 kilos de miel.

    Por ello es un bien muy preciado para ellas y para nosotros. Sólo retiramos unos pocos panales cuando ya es momento de reemplazarlos, porque han sido utilizado por las abejas en varias cosechas y queremos incentivar la producción de cera nueva.

  • Advertencias

    Producto de consumo directo. 

    No se recomienda el consumo a menores de 2 años de edad y quienes padezcan alergias.

    Se recomienda mantener el recipiente cerrado, y conservarlo en lugares frescos y secos.

>
>

complementalo con